НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 22:40

Школы – в долг

13 сентября 2016 в 05:30

Банк России готовит документы для запуска инфраструктурных облигаций.

Впервые попытку установить правила игры на рынке долгосрочных инвестиций предприняла Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) еще в 2009 году, напоминает «Коммерсантъ». Но подготовленный ею законопроект не был принят. Концессионные облигации, которые позволяют финансировать строительство, например, платных автотрасс, не заменяют инфраструктурных. Их не могут, в частности, выпускать муниципальные или государственные структуры, чтобы получить деньги на строительство школ или больниц.

Национальная ассоциация концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ) направила в ЦБ свои предложения по защите долгосрочных инвестиций. Речь идет о разработке и внедрении механизмов, которые гарантировали бы финансирующей стороне контроль над проектом, пишет «Коммерсантъ».