НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 07:10

В цифровую трансформацию компании Северо-Запада инвестировали более 1 млрд рублей

10 ноября 2023 в 15:00

Диджитализация с каждым днем охватывает все больше сфер и компаний, и первопроходцы получают не только конкурентные преимущества, но и начинают зарабатывать. За прошедший год компании Северо-Западного региона инвестировали в цифровую трансформацию более 1 млрд рублей.

Скрин пресс-тура по метавселенной «КоМета»

В цифровизацию активно вкладываются не только банки и маркетплейсы, но и застройщики, сети кофеен, пекарен, грузоперевозчики и пр. Так, с начала 2023-го более 1,2 тыс. компаний Северо-Западного региона воспользовались цифровыми сервисами Сбера. Наиболее готовыми к инновациям оказались компании из Петербурга и Ленобласти, где сегодня реализуется около 50 проектов. Общий объем заключенных контрактов на реализацию таких решений с 2022 года составил уже более 1,2 млрд рублей. Такую статистику привели на первом пресс-туре в метавселенной «КоМета».

По словам директора по продукту компании ATI.SU Романа Сентюрева (международная биржа грузоперевозок), цифровой сервис, созданный на основе интеграции платежных и других сервисов банка, охватывает весь процесс: от поиска контрагента, его проверки и вплоть до закрывающих документов. 

«Наша аудитория более чем на 40% пересекается с аудиторией банка, поэтому удобство способов оплаты влияет на конверсию и последующую покупку и выручку. Первая покупка дает рост как минимум на 8–9%», – говорит г-н Сентюрев. Кроме того, компания начала использовать искусственный интеллект (ИИ), который анализирует рынок, ставки и предлагает грузовладельцу оптимальные ставки, чтобы груз ушел быстрее без переплаты, а перевозчику подскажет, как повысить маржинальность перевозок.

Компания «ЛенРусСтрой», которая более десяти лет внедряет в своих жилых проектах технологии «умного дома», решила пересмотреть и повысить категорию «интеллекта» для строящегося ЖК «ЛесART» с уровня «С» до «А».

«Мы уже подали документы на пересмотр. Главная задача – быть в тренде и стремиться за нашим новым цифровым поколением, – рассказывает заместитель генерального директора компании «ЛенРусСтрой» Максим Жабин. – Мы начали с трансформации бизнеса: цифровые решения по управлению строительными проектами, маркетингом, продажами. Следующий этап – включение в жилое строительство. Обратившись к коллегам из компании «Сбер Моbile», мы пришли к выводу, что сегодня нам нужно выйти за периметр умных технологий квартиры – в периметр дома, двора и квартала в целом. Объединить все в единую цифровую среду, чтобы получить максимально комфортную, безопасную, а главное – с трендом на ESG-трансформацию. Эти технологии позволяют заглянуть в будущее, строить жилье и проекты, которые будут востребованы и через 10–15 лет. К сожалению, сегодня девелоперские проекты в РФ устаревают уже во время стройки. И главная задача любой девелоперской компании (и основная ее ценность) – визионерство. Мы решили, что наши проекты не должны стареть через 15–20 лет. И нам сильно хочется, чтобы будущие поколения смотрели на наши проекты с таким же благоговением и восхищением, как смотрят на памятники архитектуры».

По мнению г-на Жабина, главная цель внедрения «цифры» не столько в удобстве управления квартирой, сколько в экономии ресурсов. Девелопер понимает, что технологии удорожают стоимость квартиры, но уверен, что в долгосрочной перспективе эти вложения окупятся с лихвой.

Сеть кафе и кондитерских «Буше» (более 70 точек в двух столицах) на основе своего приложения и технологии Fintech API банка создала новое мобильное приложение, которое стало настолько популярным, что компания выпустила даже «коробочную» версию нового продукта для других заинтересованных сетей в сфере общепита.

«Оплата заказов стала намного удобнее и комфортнее для пользователя, плюс мы интегрировали эквайринг банка, что тоже дало дополнительное преимущество. Сразу выросли объемы онлайн-заказов, – говорит коммерческий директор сети пекарен «Буше» Роман Певзнер. – Диджитализация дает огромное количество возможностей с точки зрения управляемости бизнеса, скорости управления, поэтому это логичная эволюция. Меня сильно будоражит тема ИИ и нейросетей, хотим интегрировать ИИ в свои процессы, перенеся часть нагрузки с людей. Думаем, как использовать ИИ для обратной связи с клиентами. Часть нашей стратегии – максимальная автоматизация всех процессов, чтобы все происходило онлайн, чтобы можно было видеть происходящее в реальном времени, и на этом основании принимать те или иные решения».

Участники дискуссии в метавселенной сошлись на том, что цифровая трансформация – это путь к повышению эффективности, ускорению продаж и росту бизнеса.