НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

27 апреля, 17:40

В Новогорелово весной откроется ТРК «Лунапарк» – первый в сети микрорайонных ТЦ

7 декабря 2023 в 13:09

Компания «Кронунг» откроет весной 2024 года ТРЦ «Лунапарк» в Новогорелово. Эксперты оценили затраты на реализацию этого проекта в 1 млрд рублей. Это первый из пяти объектов новой сети микрорайонных ТЦ в формирующихся жилых кварталах Петербурга и Ленобласти.

Фото: ГК «БестЪ»

ТРК «Лунапарк» строится в Новогорелово, на участке, ограниченном ул. Коммунаров, бульваром Чугунова, Волхонским шоссе и рекой Дудергофкой. По соседству корпорация «ЛенРусСтрой» реализует проект КОТ, где появится порядка 300 тыс. кв. м жилья. До конца года ТЦ должны сдать в эксплуатацию, открытие намечено на весну 2024-го.

Общая площадь трехэтажного комплекса – 14 тыс. кв. м, арендопригодная – 10,7 тыс. На первом уровне предусмотрен продуктовый «якорь», на третьем – спортклуб сети «Фитнес хаус» (уже начал завозить оборудование). «Это будет на столько торгово-развлекательный, сколько многофункциональный досугово-образовательный комплекс. Основной упор делаем на детей, на их досуг и образование», – рассказала директор по аренде и продаже коммерческой недвижимости ООО «Кронунг» Саяна Банти на деловом завтраке BestBreakfast.

Затраты на реализацию ТРК «Лунапарк» она не раскрывает. По данным партнера, гендиректора «МТЛ. Управление активами» и руководителя направления торговой недвижимости ГК «БестЪ» Станислава Ступникова, проект может потребовать около 1 млрд рублей.

По словам Саяны Банти, второй ТЦ (одноэтажный, площадью 5 тыс. кв. м) запланирован в составе другого масштабного жилого проекта – ЖК «Солнечный город» в Ново-Сергиево, на границе Красносельского и Петродворцового районов города. Якорным арендатором будет продуктовый «Перекресток». Открытие ТЦ намечено на 2025 год. Участок под него уже выкуплен.

Кроме того, «Кронунг» приобрел еще три участка в разных районах Петербурга и Ленобласти под те же микрорайонные ТЦ. Однако г-жа Банти не стала называть адреса, ограничившись сроками их запуска – 2025–2026 гг.

У девелопера есть интересы и активы и в других сегментах рынка, но об этом пока предпочитают не говорить публично.

«Кронунгу» придется конкурировать с наиболее сильным игроком в сегменте микрорайонных ТЦ – инвестиционно-строительной компанией STEIT, которая, помимо небольших ТЦ, владеет обширным банком встроенных помещений в новых жилых домах Петербурга и Ленобласти. Кстати, в четвертом квартале 2023-го STEIT обещал открыть первую очередь достаточно крупного ТРЦ «ЭкоПарк» в Мурино общей площадью 25 тыс. кв. м, арендопригодная – 18 тыс. (общая площадь всего ТРЦ будет 43,5 тыс. кв. м). Но пока не открылся, впрочем, до конца квартала есть еще время.

NSP ДОСЬЕ 

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Кронунг» зарегистрировано в Петербурге в 2021 году. СМИ связывают учредителей компании Игнатия Найду и Филиппа Шраге с УК «Красный мост», управляющей торгово-офисным центром «У Красного моста» в центре Петербурга.