НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 08:36

В Московском районе Петербурга появятся еще два детских сада с соляными комнатами

Сегодня в 11:45

Два детских сада – каждый на 130 мест – будут введены в эксплуатацию на Кубинской улице в третьем квартале 2026 года.

Фото: Setl Group

Под дошкольные учреждения отведены первые два этажа в двух корпусах жилого комплекса «Титул» от Setl Group. В каждом спроектированы соляные комнаты, целебный эффект которых специалисты сравнивают с пребыванием на морском берегу, уточнили в пресс-службе комитета по строительству Петербурга.

В детсадах предусмотрены помещения для игр и сна – по девять групп, начиная с яслей. Имеются музыкальные и спортивные залы, кабинеты врача, помещения для кружков, пищеблоки. Во дворе ДОУ появятся благоустроенные спортивные и прогулочные площадки с теневыми навесами.

По соседству (в комплексе «Сенат») уже строится еще один детсад с бассейном и соляной комнатой; он рассчитан для 140 малышей. Его ввод намечен в третьем квартале 2025 года. А в апреле 2023 года на Идрицкой улице заработал садик на 295 мест, где также имеется соляная комната (он разместился на территории ЖК «Московский» от Группы ЦДС).  

В 2024 году за счет инвесторов будет построено 28 ДОУ и один совмещенный объект образования; при этом сдано уже пять дошкольных соцобъектов.