НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 14:02

В Усть-Славянке построят детский сад на 190 мест

Сегодня в 12:58

Невский район Петербурга в прошлом году вышел на первое место по продажам жилья в новостройках.

Фото предоставлено пресс-службой группы «Самолет»

Служба госстройнадзора выдала разрешение на строительство дошкольного учреждения в Невском районе Петербурга. Проект реализует компания «Самолет Страна» (входит в группу «Самолет») в рамках городской программы «Развитие застроенных территорий»

Детсад в Усть-Славянке на территории ЖК «Живи! В Рыбацком» планируют сдать в третьем квартале 2025 года.

Помещения в здании переменной этажности оборудуют в соответствии с современными стандартами. Благодаря актуальным планировочным решениям и зонированию в одном зале можно будет одновременно проводить музыкальные занятия и, например, уроки по рисованию. 

В оформлении фасадов основными цветами станут молочно-белый и коричневый, оттенять их будет золотисто-терракотовый. Яркость зданию придадут входные группы с перфорированными арками янтарного цвета и прозрачными витражами.

Во внутреннем дворе обустроят детские площадки с навесами и игровыми МАФами из натуральных материалов. Чтобы малышовые группы разных возрастов не мешали друг другу на прогулках, территорию зонируют древесно-кустарниковой растительностью.

«Строительство социальных объектов – не просто обязательство, а важное направление работы нашей компании, – отметила директор по девелопменту «Самолет Страна» Ольга Щилова. – Жителям важно, чтобы детские сады и школы располагались вблизи дома, были современными и уютными. Важно, что все детские сады и школы компания передает в собственность города».

На территории данного ЖК в Усть-Славянке уже построены два детских сада (на 160 и 190 мест) и школа на 825 учеников.

В 2024 году в Невском районе завершат строительство еще трех детских садов – двух на Русановской улице и одного в Усть-Славянке. В Славянке также откроются две школы; за счет бюджета завершается строительство здания лыжной базы в Невском лесопарке и второго корпуса спортивной школы олимпийского резерва на улице Подвойского.

По данным аналитиков, в 2023 году Невский район опередил Приморский и занял первое место (среди городских районов) по количеству сделок в новостройках: здесь было реализовано 7,1 тысячи квартир, 15% от общего объема продаж на первичном рынке.