НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 20:46

Область взялась за памятники

22 марта 2017 в 05:29

За счет бюджета Ленинградской области отреставрируют около трех десятков памятников.

За счет бюджета Ленинградской области отреставрируют около трех десятков памятников.

Самый капиталоемкий объект – усадьба купца Демидова в Тайцах, которую  приспособят под музей. На первый этап, связанный с реставрацией самого усадебного дома, необходимо 300 млн рублей. Воссоздать этот полуаварийный памятник федерального значения планируют за два года. Такой же срок отводят на возрождение руинированного храма Николая Чудотворца на Сойкиной горе  (между Кингисеппом и Сосновым Бором). Стоимость работ – 75 млн рублей.  На Екатерининский собор в Кингисеппе (это единственная постройка Антонио Ринальди на территории Ленобласти) нужно 120 млн.
Это лишь самые значимые и капиталоемкие объекты из программы этого года. О них на первом заседании Совета по культурному наследию ЛО рассказал председатель Комитета по культуре региона Евгений Чайковский. Областной губернатор и глава Совета Александр Дрозденко считает нецелесообразным создавать в регионе свой  КГИОП. Эти функции как и прежде выполняет Департамент по охране памятников Комитета по культуре. Но ему в помощь создается специальное бюджетное учреждение – Дирекция по реставрации объектов культурного наследия. Она будет контролировать проектирование и саму реставрацию памятников. По словам Александра Дрозденко, за последние семь лет Ленобласть увеличила финансирование работ на объектах наследия в десять раз.