19 марта, 10:23

Таганрог против Смольного

23 марта 2017 в 11:00

Выкуп помещений, арендованных малым и средним бизнесом, по 159-ФЗ в Петербурге замер. Из-за проблем с оценщиком.

Выкуп помещений, арендованных малым и средним бизнесом, по 159-ФЗ в Петербурге замер. Из-за проблем с оценщиком.

С начала года 57 арендаторов городской недвижимости подали заявления на приватизацию своих помещений и зданий в рамках 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения…». Однако ни одного распоряжения о выкупе Комитет имущественных отношений не выпустил. Оценивать объекты некому.

В декабре КИО, как это повелось с 2014 года, объявил конкурс на выбор оценщика для городской недвижимости, которую продают предпринимателям. Много лет эту работу проводил ГУП «ГУИОН». Сначала контракт заключали по распоряжению Смольного. В последние годы, чтобы избежать проблем с УФАС, – по итогам тендеров. На этот раз неожиданно для всех конкурс выиграла никому неизвестная компания «Адвус-Нева». По сумме баллов она опередила не только ГУИОН, но и ООО «И-Эйдж», и Городской центр оценки. Победа досталась фирме довольно просто, несмотря на худший результ по показателю «квалификация». 

Определяющим фактором стала стоимость изготовления одного отчета, заявленная победителем. Начальную сумму в 82 500 рублей «Адвус-Нева» снизила до 8500 руб.  Городской центр оценки предложил 11 000 рублей, «И-Эйдж» – 28 000 руб., ГУИОН – 50 000.

Фирма была объявлена победителем, но подписать контракт с ней город не успел. В дело вмешалось ООО «Региональное агентство оценки» (зарегистрировано в Таганроге Ростовской области). Это действующая и относительно публичная фирма. Правда, связаться с ее руководителем NSP не удалось. Фирма обратилась в УФАС, пытаясь оспорить итоги тендера (хотя и не принимала в нем участие). Антимонопольная служба заявителя не поддержала, тогда оценщики пошли в арбитраж и потребовали отменить итоги торгов, изменить конкурсную документацию и продлить сроки тендера. 

Истец сразу же запросил обеспечительные меры, чтобы запретить подписание госконтракта. Суд согласился и наложил мораторий на договор до вступления в законную силу решения по делу. Комитет эту меру обжаловал; предварительные слушания назначены на 4 апреля. Учитывая загрузку арбитража, рассчитывать на скорую развязку властям не приходится.

Ситуация сложная, но не тупиковая, комментируют в Смольном. Есть предусмотренные законодательством альтернативные варианты оценки выкупаемого имущества. Сейчас прорабатываются пути решения, уклончиво поясняют в КИО. Упускать доходы от приватизации город не намерен, добавляют чиновники. Особенно при нашем дефицитном бюджете.

Неприятно ситуация выглядит и для Фонда имущества Петербурга. Если вопрос «зависнет», задание по приватизации будет провалено второй год подряд. Напомним, что в 2016-м Фонду удалось заработать лишь 8,8 млрд рублей вместо запланированных 9,9 млрд. Еще в феврале генеральный директор Фонда Денис Мартюшев предрекал сокращение доходов города от приватизации помещений из-за снижения количества заявок на выкуп от малого бизнеса.

За первые два месяца 2017-го Фонд имущества заключил 30 договоров по 159-ФЗ. Эти распоряжения о приватизации КИО подписал еще в прошлом году, руководствуясь оценочными отчетами ГУП «ГУИОН», но новые сделки не проходят, признает г-н Мартюшев. «Эффект от того, что у нас некоторое время не будет отчетов об оценке, мы ощутим только в конце второго или в начале третьего квартала. Прямого и заметного влияния на финансовые результаты эта ситуация не окажет, поскольку основные поступления в бюджет обеспечивают ранее заключенные контракты. Хотя, конечно, радости от этого мы не испытываем. Хотелось бы, чтобы процесс не останавливался», – комментирует г-н Мартюшев.

Впрочем, если КИО удастся найти обходной путь или быстро завершить судебный процесс, наверстать упущенное можно будет быстро. Хорошо, если в списках выкупаемой недвижимости найдутся бриллианты вроде приватизированного в прошлом году Елисеевского магазина. По данным NSP, из поданных заявок наиболее перспективная поступила от арендатора Торжковского рынка. Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Петербурге, считает, что здание на Торжковской ул., 20 (площадью 7681 кв.м) может стоить от 100 млн до 150 млн рублей.

>

Досье NSP 

По данным ГУИОН, за все время действия 159-ФЗ в Петербурге были оценены 4556 объектов суммарной площадью 688 042,4 кв.м на общую сумму более 50,5 млрд рублей.