НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 11:59

Лялевича продают

6 апреля 2017 в 11:22

Торги по дому Лялевича на улице Розенштейна пройдут 19 апреля.

Торги по дому Лялевича на улице Розенштейна пройдут 19 апреля.

Через две недели Фонд имущества Петербурга проведет аукцион по зданию с участком на ул. Розенштейна, 39А. Площадь шестиэтажного дома – 8386 кв.м, пятна под ним – 4623 кв.м. Стартовая цена лота – 120 млн рублей. Шаг аукциона – 50 000 рублей. Обязательное условие – реконструкция здания за три с половиной года. В прошлом году дом Лялевича предложили признать памятником архитектуры муниципального значения, но охранный статус ему не присвоили.

В Фонде полагают, что предстоящие торги вызовут интерес инвесторов. «Хотя  здание находится вблизи бывшего завода «Красный треугольник», в окружении промышленных и административных объектов, оно имеет инвестиционную привлекательность. В перспективе – развитие этой части Петербурга и ее превращение в новый центр городской социокультурной жизни», – комментирует продавец.

Напомним, что продать бывший доходный дом хотели еще в 2009-м. Но тогда здание собирались выставить на аукцион без охранных обязательств. Бдительные граждане сразу заподозрили, что торги привлекут внимание инвесторов, заинтересованных исключительно в участке. Подготовку к аукциону притормозили, а потом и вовсе остановили.

На 19 апреля также назначены торги за право аренды помещения на Невском пр., 70, в Доме журналиста. Встройка размером 420 кв.м на первом этаже здания, предназначенная под общепит, оценена в 22,7 млн рублей. Договор с победителем заключат на год.

>

Досье NSP 

Доходный дом на ул. Розенштейна был возведен по проекту архитектора Мариана Лялевича в начале XX века. Он принадлежал Абраму Энненбергу. После революции здесь образовались коммуналки. К 2009-му здание расселили.

Градозащитники называют этот дом памятником петербургского модерна и доминантой ансамбля улицы Розенштейна.