НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 11:44

«МегаФон» сосредоточился

13 апреля 2017 в 10:44

Северо-Западный филиал ПАО «МегаФон» арендовал для технических подразделений 6000 кв.м в БЦ «Смоленский» на Васильевском острове.

Северо-Западный филиал ПАО «МегаФон» арендовал для технических подразделений 6000 кв.м в БЦ «Смоленский» на Васильевском острове.

Связисты займут один из корпусов бизнес-центра на Уральской ул., 4: бэк-офис разместится на 11 этажах; штат сотрудников – свыше 600 человек. Брокером сделки выступила компания Colliers International.

Оператор сотовой связи подыскивал для себя комфортную площадку в формате open space почти три года. Как поясняют в Colliers, компания планировала сократить расходы на аренду за счет более эффективного использования рабочего пространства: подразделения «Мегафона» пока расположены в трех разных местах – на Васильевском и в Адмиралтейском районе (все конторы имеют коридорно-кабинетную планировку).

«Планируя переезд, мы ставили цель выиграть в цене и качестве, – отметил Алексей Аксенов, административный директор Северо-Западного филиала «МегаФона». – Новый офис доступен как для личного, так и для общественного транспорта, имеет вместительную парковку. В помещениях – высокие потолки и много окон. В то же время коммерческие службы компании по-прежнему остаются в центре города».

Переезд технических подразделений оператора запланирован на сентябрь.

По оценке консультантов, снять контору на Васильевском острове по-прежнему можно дешевле, чем в деловом центре города: ставки аренды здесь ниже на 23%. «Средняя температура по больнице»  – 856 руб./кв.м в месяц без учета НДС. Однако запуск ЗСД и хорошая обеспеченность местных бизнес-центров парковочными местами повышают интерес клерков к этому району.

БЦ «Смоленский» класса В расположен вблизи наб. реки Смоленки и был реконструирован в ноябре 2016-го (это один из бывших корпусов завода им. М.И. Калинина).

Комплекс состоит из двух секций высотой 6 и 12 этажей. Застройщиком выступила фирма «Строительные системы», которую связывают с инвестиционной компанией «Евроинвест». В здании были полностью заменены системы электроснабжения, теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования, а также обновлен фасад. Арендопригодная площадь – 21 505 кв.м. Автостоянка рассчитана на 235 машин. Ставки – от 650 руб./кв.м в месяц. 

В начале марта этот деловой комплекс облюбовала IT-компания «Петер-Сервис», арендовав здесь около 9600 кв.м (брокер сделки – компания IPG.Estate). На первом этаже открылся супермаркет «Лента» (его торговая площадь – 955 кв.м).