НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 23:01

Цена – не догма

18 апреля 2017 в 09:14

Больше половины споров о кадастровой стоимости объектов выигрывают их владельцы.

Больше половины споров о кадастровой стоимости объектов выигрывают их владельцы.

Росреестр подвел итоги работы апелляционных комиссий, разбирающих кадастровые споры. В первом квартале 2017-го комиссии признали правоту собственников в 56% случаев. Количество заявлений о пересмотре кадастровой стоимости в январе–марте выросло на 49% (по сравнению с аналогичным периодом 2016-го).

Всего за три месяца года комиссии рассмотрели около четырех тысяч заявлений, обсудили 8800 объектов. По регламенту, решение должно быть принято в течение месяца. Если результат не удовлетворил владельца – он может идти в суд.

Правда, начиная со второго квартала картина изменится. Потому что теперь в суд могут обращаться и муниципалитеты, на территории которых расположены спорные объекты. И если собственник, как правило, заинтересован в снижении стоимости (и налогов), то чиновники – наоборот.

До 1 января 2017 года кадастровую стоимость объектов недвижимости определяли независимые оценщики, а утверждали региональные и местные органы власти. С 1 января вступил в силу закон «О государственной кадастровой оценке», и теперь ею занимаются  специальные государственные учреждения.