НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 01:18

Русский в Коимбре

21 апреля 2017 в 15:47

Португальцев приобщат к русскому искусству. Русский музей открывает виртуальный филиал в университете Коимбры.

Португальцев приобщат к русскому искусству. Русский музей открывает виртуальный филиал в университете Коимбры.

Информационно-образовательный центр  разместится в Колледже искусств Университета Коимбры, одного из старейших вузов Европы, который основан в конце XIII века. Так что воспользоваться ресурсами медиатеки центра (мультимедийными фильмами, программами и играми, созданными на основе коллекции Русского музея) смогут не только португальские студенты и преподаватели, но и иностранцы, которые учатся или работают в Коимбре. Как поясняют сотрудники Русского музея, виртуально будет доступна вся коллекция: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство. Ее изучение поможет лучше узнать Россию и ее культуру. Кстати, к нашей культуре в Коимбре приобщаются с 2012-го, когда при гуманитарном факультете университета начал работать Центр российских исследований.

Для Русского музея это уже второй пример экспансии на Пиренейский полуостров. Три года назад выставочный центр был открыт в испанской Малаге.