НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 15:25

Референдум на повестке

2 мая 2017 в 12:01

Референдум о статусе Исаакия обсудят 17 мая на заседании Законодательного собрания.

Референдум о статусе Исаакия обсудят 17 мая на заседании Законодательного собрания.

Этот вопрос включат в повестку дня, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на депутата Максима Резника. Парламентарий Борис Вишневский поддерживает соратника по борьбе за то, чтобы Исаакиевский собор, а также Петропавловский и Спас-на-Крови остались государственными музеями: «Мы будем настаивать на внесении вопроса в повестку. Если депутаты откажутся, уже завершается подготовка иска о бездействии ЗС». Один раз активистам уже не удалось включить этот вопрос в повестку дня «с голоса», к тому же Комитет по законодательству ЗС счел, что вопрос референдума некорректен. Раз передачей РПЦ зданий религиозного назначения ведает Федерация, у регионов нет полномочий проводить по этому поводу плебисцит.

Между тем РПЦ распространила информацию, что Исаакий после передачи обретет статус патриаршего собора и управлять им будет сам патриарх Кирилл. А представители администрации президента пообещали сотрудникам музея «Исаакиевский собор», что их мнение непременно учтут. При этом директор музея Николай Буров с 1 июня покидает свой пост по предложению Комитета по культуре. Возможно, музей «Исаакиевский собор» объединят с Музеем истории Петербурга.