НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 09:47

Ипотека: дешевле и меньше

12 мая 2017 в 05:31

В первом квартале 2017-го банки в Петербурге выдали ипотечных кредитов на 16% меньше, чем годом ранее. Снижение по объему выдачи – 7%, зафиксировал ЦБ РФ.

В первом квартале 2017-го банки в Петербурге выдали ипотечных кредитов на 16% меньше, чем годом ранее. Снижение по объему выдачи – 7%, зафиксировал ЦБ РФ.

Всего в Северной столице за три первых месяца года было предоставлено 9306 жилищных кредитов на сумму 21,8 млрд рублей. По данным ЦБ, средневзвешенная ставка по ипотеке заметно снизилась. На 1 апреля 2017-го она составляла в Петербурге 11,66%, годом ранее – 12,25%.

Как сообщают «Ведомости», в начале года удалось увеличить выдачу ипотеки Северо-Западному банку Сбербанка (примерно на 3%, до 14,6 млрд рублей при сохранении количества кредитов на уровне 7000). Заметно подрастили выдачу Северо-Западный региональный центр Райффайзенбанка и розничный филиал ВТБ.

Заметный спад у ВТБ24 (на 21,5% в деньгах и на 40% в штуках: 2289 кредитов на 5,77 млрд рублей), у банка «Санкт-Петербург» и регионального филиала «Дельта-кредит».

Специалисты считают снижение не показательным, поскольку в начале 2016-го спрос на ипотеку был искусственно разогнан: граждане опасались, что государство свернет программу субсидирования ставок. Во втором квартале цифры будут точнее отражать текущие тенденции рынка.

Мейнстрим уже понятен: застройщики и банки в отсутствие господдержки сами «играют на понижение». В результате участникам рынка в отдельных случаях удается опустить стоимость кредитов не только ниже среднерыночной ставки, но и ниже ключевой. Однако государство сейчас играет против рынка. Заявления официальных лиц создают впечатление, что к концу 2017-го ипотека будет стоить менее 10% годовых. Так формируется отложенный спрос на кредиты.