НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 09:24

Особняк лекарской вдовы

15 мая 2017 в 16:06

Особняк Эбелинг на наб. реки Мойки, 25 признан памятником регионального значения.

Особняк Эбелинг на наб. реки Мойки, 25 признан памятником регионального значения.

Участком этим в разное время владел князь Голицын,  фельдмаршал Миних, фаворит Екатерины II Петр Завадовский, великий князь Андрей Владимирович. Среди известных обитателей сохранившегося  дома – друг Пушкина Антон Дельвиг, барон Петр Врангель, ученый-археолог и востоковед Борис Пиотровский.  

Свой нынешний облик дом, расположившийся между Зимней канавкой и Мошковым переулком, получил в 1803-м, когда он был перестроен по проекту Луиджи Руска для Анастасии Эбелинг, вдовы врача императорского двора Карла Эбелинга. В нижних этажах размещались магазины.

Сейчас это многоквартирный жилой дом в так называемом золотом треугольнике. До недавнего времени он числился выявленным объектом. Историко-культурную экспертизу провели в рамках подготовки к реализации программы по сохранению исторического центра: эта часть Мойки входит в пилотную зону «Конюшенная». После включения особняка Эбелинга в реестр памятников его нельзя над- и перестраивать, тем более – «потрошить», если власти вдруг решат, что нужен серьезный ремонт. Чем больше жилых домов на пилотных территориях становятся памятниками, тем более сомнительными становятся намерения Смольного что-то капитально изменить в этих зонах.