НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 14:26

Памятники с задатком

22 мая 2017 в 06:30

Минэкономразвития уточнило порядок льготной продажи памятников.

Минэкономразвития уточнило порядок льготной продажи памятников.

Речь идет о возможности приобрести на конкурсах аварийные объекты культурного наследия, цена которых по федеральному закону может составлять один рубль. Естественно при условии, что исторические руины будут отреставрированы.

Представители экономического блока сочли: все же нужны какие-то финансовые гарантии, что памятник попадет к ответственному собственнику. А потому претендент на участие в конкурсе должен внести задаток – 20% от кадастровой стоимости участка, на котором расположен памятник. Если же продать хотят помещение в аварийном здании, задаток тоже равен 20% от его кадастровой стоимости, но не менее 150-кратного размера оплаты труда. (Интересно: какая может быть кадастровая цена у объекта, красная цена которому –  рубль?)

В законопроекте уточнена и возможность продажи неаварийных объектов наследия. Их реализуют на аукционе, задаток составляет 20% от стартовой цены.

Поправки хотят принять как дополнения к действующему закону о приватизации. Сейчас документ проходит обсуждение в разных ведомствах и антикоррупционную экспертизу.