НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 16:33

Аренда в довесок

22 мая 2017 в 09:14

Правительство РФ разрешит АИЖК проводить аукционы по продаже права аренды участков для комплексного развития.

Правительство РФ разрешит  АИЖК проводить аукционы по продаже права аренды участков для комплексного развития.

Аукционы запланированы в электронной форме. Поправки в закон «О содействии развитию жилищного строительства», разработанные Минстроем, уже одобрены комиссией правительства по законопроектной деятельности. 

Агентство в данном случае выступает как единый институт развития и будет выполнять задачи, которые до июня 2016-го лежали на Фонде РЖС.

Предполагается, что в условия аукциона может быть включено требование передать Агентству часть построенных квартир и нежилой недвижимости. Полученные помещения Агентство планирует использовать для создания фонда арендного жилья.

>Мнение NSP
То есть построить арендные дома самостоятельно государство неспособно. Покупать – получается накладно: АИЖК уже потратило несколько миллиардов рублей на приобретение весьма дорогих апартаментов у «Интеко» и ВТБ; возможно, руководителю агентства Александру Плутнику кто-то попенял: нехорошо получается, и другим застройщикам обидно. Теперь попробуют компромиссный вариант: арендное жилье пойдет в комплекте с землей... &nbsp