НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 07:00

Чудная сделка

22 мая 2017 в 22:45

Проблемный ЖК «Чудная долина» в Колтушах будет достраивать Колтушская строительная компания. Только вместо трехэтажного комплекса планируются высотные дома.

Проблемный ЖК «Чудная долина» в Колтушах будет достраивать Колтушская строительная компания. Только вместо трехэтажного комплекса планируются высотные дома.

Проект «Чудная долина» начинало региональное потребительское общество «Ваш Дом». Фирма основана в 2007-м, учредители – некая Мария Сидорова и ее родственники. Общество приобретало участки в Ленобласти под строительство малоэтажных комплексов. Для реализации каждого проекта создавали ЖСК, руководителями везде были г-жа Сидорова или ее люди. Кооперативы заключали договоры о строительстве с РПО «Ваш Дом». Деньги пайщиков начинали привлекать еще до получения разрешений. Более того, некоторые пятна относились к с/х землям.

Под проект «Чудная долина» оформлен участок 1 га возле дер. Старая на 7-м км Колтушского шоссе. В 2012-м здесь начали возводить трехэтажный комплекс на 245 квартир общей площадью 10 750 кв.м. Членами кооператива стали более 150 человек. В 2014-м стройка встала, граждане заподозрили, что учредители выводят деньги, и стали жаловаться в  прокуратуру. В феврале 2015-го в отношении председателя ЖСК Марии Сидоровой возбудили уголовное дело по статье 160 УК (присвоение или растрата в особо крупном размере). Однако найти г-жу Сидорову не удалось. В СМИ сообщалось, что жертвами РПО «Ваш Дом» стали сотни пайщиков, потерявших свыше 100 млн рублей.

Во время обысков в офисе РПО «Ваш Дом» следователи обнаружили интересные материалы о жизни сотрудников. Мария Сидорова — адепт саентологии; на фотографиях, хранящихся в офисе, были, например, запечатлены сценки, на которых работники фирмы осыпают себя пятитысячными купюрами, полученными от покупателей. Своеобразный заговор на успех.

Пайщики «Чудной долины» смогли сменить руководство и договорились о том, что сами завершат объект. Год назад ЖСК направил иск в арбитраж, требуя признать недействительным договор с РПО «Ваш Дом» и взыскать свыше 44,2 млн рублей, которые были выведены со стройки. Суд удовлетворил иск, но РПО «Ваш Дом» «слилось», оставив еще не менее пяти брошенных объектов. 

Бухгалтер ЖСК Елена Михликова-Вахрушева рассказала NSP, что взысканных денег кооператив так и не получил, но от других подробностей уклонилась.

В прошлом году готовность «Чудной долины» оценивалась в 80%. Сроки сдачи не раз переносили, последний раз – на второй квартал 2016-го. Стройка стоит, часть корпусов подведена под крышу. На сайте проекта указано, что в продаже осталось 60 квартир. Стоимость студии размером 22,6 кв.м – 2 млн рублей.

Однако в отделе продаж NSP заявили, что реализация квартир прекращена, потому что вместо «Чудной долины» будет реализован другой, высотный проект. Инвестором выступает Колтушская строительная компания (КСК). Насколько увеличится общая площадь комплекса, придется ли доплачивать пайщикам (около 185 человек), когда начнется реализация проекта и пр., пока непонятно, оперативно связаться с КСК не удалось.

Кроме того, неясно, кто будет оплачивать долги ЖСК. В начале 2017-го АО «Энергосервисная компания «Ленэнерго» подало иск в Третейский суд и взыскало с ЖСК «Чудная долина» более 1,6 млн рублей упущенной выгоды. Ответчик не заплатил, суд выдал исполнительный лист. Если до прихода нового инвестора у «Ленэнерго» практически не было шансов получить деньги с кооператива, то сейчас появляется надежда.    

КСК построила в Колтушах ЖК «Павловский» (12-этажные дома) и сейчас возводит ЖК «Центральный» (12-16 этажей).

>Досье NSP
РПО «Ваш Дом» выступал застройщиком в девяти проектах: «Чудная долина», «Дивный Яр» и «Солнечный каскад» в Колтушах; «Барон Корф» в поселке Рахья; «Лазурный дворец» и «Поместье у озера» во Всеволожске; «Северное поместье» в Новом Девяткино; «Усадьба в Соснах» в Мельничном Ручье и «Замок в Скандинавии» в Выборге. Сведений о сданных объектах нет.&nbsp