НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 14:14

Обитель пророка

24 мая 2017 в 05:29

За 39,8 млн рублей на Пороховых отреставрируют церковь Ильи Пророка.

За 39,8 млн рублей на Пороховых отреставрируют церковь Ильи Пророка.

Построенный в конце XVIII века храм давно нуждается в реставрации. А поскольку расположен он на шоссе Революции, не избалованном культурным наследием, то выделение значительных бюджетных средств на этот религиозный памятник не вызывает недоумения. Конструкции здания нужно хорошенько обследовать, так как на фасадах и цоколе появились трещины. В ходе реставрационных работ предстоит привести в порядок фасады, кровлю, конструкции купола и навершия  колокольни.

Храм в форме Ротонды был предположительно возведен по проекту архитектора Николая Львова, колокольню к нему пристроили позднее. Церковь предназначалась для рабочих Порохового завода, который располагался в этих местах. В начале XIX века один из пределов освятили в честь Святого князя Александра Невского. В 1988 году, когда церковь вернули верующим, еще один предел освятили в честь Святой Параскевы – в память о храме, который стоял рядом и был разрушен в 1936-м.