НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 06:47

Советник против реконструкции

24 мая 2017 в 14:24

Дом Кошанского на Большой Конюшенной ул., 15 признан памятником регионального значения.

Дом Кошанского на Большой Конюшенной ул., 15 признан памятником регионального значения.

Его теперь нельзя ни надстраивать, ни изменять. И ничего нельзя сооружать на территории трех дворов, они тоже входят в границы  памятника. Хотя в последние полтора века облик дома не раз менялся. Просто столь жесткого законодательства по охране петербургской старины прежде не было.

Четырехэтажный дом в стиле позднего классицизма на Большой Конюшенной появился в 1839 году. В то же время были застроены и три замкнутых внутренних двора. Принадлежал этот участок коллежскому советнику Кошанскому, фамилия которого и вошла в название дома. В 1912-м дом реконструировали для дворянина Сомова, чей семейный герб по сей день красуется в центре фасада. (Кстати, другое название этого памятника – дом Сомова.) Верхний этаж здания перестроили, над его окнами разместили широкий фриз с лепными венками и гирляндами.

Появление еще одного охраняемого дома-памятника в пилотной зоне «Конюшенная» – очередная подножка на пути программы развития центра. А также – подтверждение некомпетентности тех, кто горячо ратовал за обновление именно этой части исторического центра. При ближайшем рассмотрении оказывается, что «потрошащий» капремонт и реконструкция в большинстве случаев здесь просто запрещены по закону.

Не исключено, впрочем, что никто всерьез и не собирался заниматься ветшающим достоянием, состоящим под охраной ЮНЕСКО. А смысл выделения на эту программу бюджетных денег был в чем-то другом...