НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 05:24

Лесная легализация

28 мая 2017 в 21:35

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект, позволяющий легализовать массовые самозахваты лесных территорий.

Депутаты Госдумы одобрили законопроект, позволяющий легализовать массовые самозахваты лесных территорий.

Документ получил в СМИ название «Лесная амнистия». Его официальное наименование – «О внесении изменений в законодательные акты РФ в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров».

Пакет поправок призван устранить массу противоречий в сведениях Государственного лесного реестра и Единого госреестра недвижимости. По документам одни и те же участки числятся и за лесным фондом, и входят в земли населенных пунктов. Как указано в пояснительной записке, большинство лесных участков имеет пересечения и спорные границы. Руководитель Росреестра Виктория Абрамченко считает, что пересечения и наложения существуют в 1,5 млн случаев. Это приводит к многочисленным казусам. В частности, если суммировать все учтенные в реестрах земли – в России получится в полтора раза больше, чем на самом деле.

Разработчики законопроекта (специалисты Минэкономразвития) предлагают решить проблему по-македонски: отдать приоритет сведениям ЕГРН. В законопроекте есть множество оговорок: законодатели еще будут уточнять, с какой даты считать сведения, включенные в кадастр, «настоящими», а материалы лесного ведомства – «несущественными», кого считать законным правообладателем, а кого – нет. Но сути это не меняет: если законопроект будет принят, муниципалитеты и сотни тысяч частных лиц, претендующих на лесные наделы, получат шансы легализовать захваченные участки.

«Модельный» конфликт такого рода сейчас разворачивается в Токсово: местные власти хотели бы включить в границы населенного пункта около 1000 га, в основном присоединяют лесные земли.

В ходе обсуждения законопроекта председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева назвала легализацию незаконных захватов главным риском этого документа.

>Мнение NSP
На самом-то деле для решения таких споров не нужны специальные законопроекты – достаточно иметь работоспособную судебную систему. Но это, наверное, из области фантастики