НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 13:47

Большое царское хозяйство

8 июня 2017 в 21:00

Музей-заповедник «Царское Село» презентовал ближайшие планы по реставрации Александровского парка.

Музей-заповедник «Царское Село» презентовал ближайшие планы по реставрации Александровского парка.

Ремонтно-благоустроительные работы сейчас идут в разных уголках этого федерального памятника. По словам генерального директора ГМЗ Ольги Таратыновой, возрождая пейзажный парк и его павильоны, музей в том числе рассчитывает, что это позволит изменить логистику посещения Царского Села. Что, в частности, сократит очереди в Екатерининский дворец. Одна из мер – обустройство парковки у входа в парк со стороны поселка Александровская, на пересечении Волхонского и Кузьминского шоссе. «Мы полагаем, те, кто приезжает к нам на автомобилях, оставят их там и совершат прекрасную прогулку по центральной аллее в сторону дворцов», – комментирует г-жа Таратынова. Неспешная прогулка займет минут сорок. Кстати, буквально вчера компания «Специалист» завершила ремонт и реставрацию Большого Ламского моста, построенного в конце XIX века по проекту Александра Видова. Мост сильно пострадал во время Великой Отечественной, конструкции были так сильно изношены, что ходить по ним было опасно. Затраты на его восстановление составили 15 млн рублей.

Еще 9 млн пошли на реставрацию трех малых металлических мостов на прудах Озерки. Кстати, это первые металлические мосты в России, созданные на Сестрорецких чугуно-литейных заводах в конце XVIII века по рисункам Джакомо Кваренги.

Мастера из компании «Лапин Энтерпрайз» возрождают самый романтический павильон Александровского парка –  «Шапель», созданный по проекту Адама Менеласа в 1820-х годах в виде руинированной готической капеллы. Война и оккупация Пушкина добавили ей разрушений, постарались и окрестные жители: помещение капеллы на втором этаже башни пестрит многочисленными граффити. Когда-то там стояла беломраморная статуя Христа работы Иоганна Даннекера. Наталья Кудрявцева, зам. директора ГМЗ по реставрации, сообщила, что скульптура сейчас находится в Эрмитаже, сотрудники которого разрешили сделать копию для царскосельской «Шапели». Павильон хотят открыть для посещений в 2018-м, но для этого сюда нужно подвести инженерные сети. Общая сумма затрат составит около 90 млн рублей.  К моменту открытия в этой зоне парка хотят восстановить Сиреневую аллею, которая вела к «Шапели» от Розовой караулки. Здесь тоже отличное место для начала прогулки по Александровскому парку.

Реставраторы из компании «ПСБ Жилстрой» приводят в порядок исторический комплекс Императорской фермы, который расположен на границе парка. На протяжении столетия здесь выращивали коров и овец, производили масло и молоко для царского двора, а излишки продавали всем желающим. Здесь любила бывать царская семья, для которой построили павильон Высочайшего присутствия. Его уже привели в порядок, как и дом смотрителя фермы. Тут хотят открыть небольшую гостиницу.

Бывший коровник, где сейчас идут работы, приспосабливают под конюшню для 30 лошадей. В Молочном павильоне будет выставочный зал. Кроме того, на Ферме создадут мини-зоопарк с цесарками, павлинами и кроликами, детский центр при Ратной палате, кафе и др. На реставрацию девяти фермских павильонов, реконструкцию инженерных сетей и дренажной системы комплекса, а также на благоустройство территории суммарно потратят около 580 млн рублей – по программе «Культура России» и из собственных средств ГМЗ.

Конечно, главный объект реставрации – Александровский дворец, работы в котором начались четыре года назад. По словам Ольги Таратыновой, музей надеется, что первую очередь экспозиции удастся открыть в 2018-м. Но из-за финансовых сложностей это будет непросто: «Нам пришлось приостановить работы, так как реставрация шла по старому проекту и сметам. Надеемся, что после корректировки проекта сможем получить дополнительное финансирование». Утвержденная смета – 2 млрд рублей.

Несмотря на колоссальные капвложения  (а в планах еще реставрация Пенсионерских конюшен, Китайского театра, Ламского павильона), дирекция музея заверяет, что вход в парк останется бесплатным для посетителей. Правда, территорию оградят со всех сторон.