НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 11:45

Позолота на сто миллионов

19 июня 2017 в 10:46

На реставрацию Казанской церкви Новодевичьего монастыря на Московском проспекте по программе «Культура России» выделяют 106 млн рублей.

На реставрацию Казанской церкви Новодевичьего монастыря на Московском проспекте по программе «Культура России» выделяют 106 млн рублей.

Это один из наиболее капиталоемких проектов, который выполнят на федеральные деньги.

Здесь предстоит привести в порядок и воссоздать утраченные мозаичные панно и орнаменты на фасадах, сделать свесы для отвода воды. Навершия куполов нужно выполнить из меди и позолотить, а также отреставрировать позолоту на крестах.

Заказчиком выступает Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации. Объявлен конкурс на выбор подрядчиков, заявки на который принимают до 10 июля.

Церковь Казанской иконы Божией Матери при Воскресенском Новодевичьем монастыре  была построена в 1912-м по проекту архитектора Василия  Косякова. Внешне она напоминает Софийский собор в Константинополе: это пятикупольный храм, каждый его купол расположен на низком барабане, опоясанном аркадой. Купола были покрыты черепицей. Историческое черепичное покрытие демонтировали в 1990-х по ходу противоаварийных работ и заменили на металлический окрашенный лист. Фасады храма облицованы в нижнем ярусе плитами из серого гранита, а выше – светлым, почти белым лицевым кирпичом. Они украшены многочисленными мозаичными панно из смальты, орнаментами из майолики и литыми окрашенными рельефами. Общая площадь здания – 2275 кв. м, высота – 28 м.