НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 13:56

Жуковский возглавил СПО

19 июня 2017 в 17:10

На первом заседании обновленный совет Сообщества профессионалов оценки выбрал председателем Владимира Жуковского.

На первом заседании обновленный совет Сообщества профессионалов оценки выбрал председателем Владимира Жуковского.

Директором петербургской ассоциации оценщиков стал Алексей Луняк. (Его предыдущее место работы – начальник управления КИО.)

Стоит отдельно подчеркнуть: чтобы занять эти посты, Владимиру Жуковскому и Алексею Луняку требовалось набрать две трети голосов. Причем не от числа присутствующих членов Совета, а от их общего количества. И они с этой задачей справились. Так что слухи о расколе в петербургском оценочном сообществе оказались несколько преувеличенными.

В попечительский совет СПО, как мы и предполагали, вошли генеральный директор Фонда имущества СПб Денис Мартюшев и генеральный директор ГУП «ГУИОН» Алла Эккерман. Третий кандидат появился в списке претендентов довольно неожиданно: буквально за час до заседания совета поступило заявление от руководителя КИО Александра Семчукова. И, естественно, было удовлетворено: попечительский совет как раз и отвечает (в том числе) за отношения бизнеса с властью. Сразу после завершения заседания мы поздравили Владимира Жуковского с новой должностью и спросили: какие задачи он считает самыми важными и неотложными?

«Есть две ключевые даты, – сказал он. – 1 июля официально должны начаться квалификационные экзамены для оценщиков. А к 1 апреля 2018 года все, кто хочет оставаться в профессии, должны этот экзамен сдать. Задача СПО – обеспечить своим членам нормальные, комфортные условия для аттестации. А нормативная база, как у нас водится, отстает. Пока есть только положения закона об экзаменах. И некие темы и вопросы, в непонятном статусе. Нет даже приказа МЭР о регламенте, не назначена уполномоченная организация, которая будет отвечать за процедуру…»

Владимир Жуковский профессионально занимается оценкой с 1995 года; в должности руководителя отдела ГУП «ГУИОН» принимал участие в разработке методов массовой оценки недвижимости. Занимал должность замдиректора департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ. Имеет аттестат эксперта в области оценочной деятельности.