НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 08:17

Музей с перепланировкой

23 июня 2017 в 05:30

В Луге отреставрируют местный историко-краеведческий музей.

В Луге отреставрируют местный историко-краеведческий музей.

Расположен он в деревянном доме с резными наличниками (ул. Красной Артиллерии, 11А), построенном, вероятно, в конце XIX века. По крайней мере, в начале XX века этот дом с мезонином принадлежал крестьянину Гдовского уезда Ивану Лебедеву. В советское время здесь был военкомат, с 1970-х – краеведческий музей. В списках охраняемых зданий он значится как «городской особняк» в статусе выявленного объекта. Для своего возраста дом выглядит неплохо. Впрочем, его не оставляют без хозяйского присмотра: музей находится в ведении Музейного агентства Ленинградской области, лет пять назад здесь был ремонт.

Теперь музейщики решили оптимизировать использование помещений и частично изменить внутренную планировку. На первом этаже хотят сделать круговой обход экспозиции, а в мезонине – обустроить небольшой зал для проведения мероприятий.

На разработку проекта реставрации и приспособления Комитет госзаказа Ленинградской области выделяет около 2 млн рублей. Заявки от проектировщиков принимают на объявленный конкурс до 30 июня.