НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 09:03

Проблемы в наследство

22 июня 2017 в 13:03

Конституционный суд признал, что изымать выморочное имущество у добросовестных приобретателей незаконно. А соответствующая норма Гражданского кодекса противоречит Конституции.

Конституционный суд признал, что изымать выморочное имущество у добросовестных приобретателей незаконно. А соответствующая норма Гражданского кодекса противоречит Конституции.

Суд рассматривал пункт 1 статьи 302 Гражданского кодекса. Речь идет об изъятии недвижимости у добросовестного приобретателя, если она была утеряна бывшим собственником, похищена либо выбыла из владения помимо его воли. Суд решил, что эта норма не учитывает ненадлежащего исполнения обязанностей органами публичной власти, которые знали (по крайней мере, должны были знать) о наличии  выморочного имущества, но не предприняли своевременных мер для его регистрации.

В итоге суд постановил, что нельзя истребовать выморочное имущество у гражданина, который полагался на данные ЕГРН и зарегистрировал право, если только не выявлено, что он знал либо должен был знать об отсутствии у продавца права распоряжаться спорным жилым помещением.  «Иное означало бы существенное ограничение и умаление права добросовестных приобретателей», – поясняет КС.

Напомним, что оспаривал конституционность нормы ГК москвич, ставший последним в цепочке договоров купли-продажи квартиры, первый собственник которой умер и не имел наследников. Суды постановили выселить его и передать жилье в городскую казну, поскольку сочли, что из владения государства она выбыла в результате противоправных действий третьих лиц.