НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 18:29

Кредит под все готовое

22 июня 2017 в 13:52

Северо-Западный банк Сбербанка выдал застройщикам первые кредиты под залог завершенных объектов. Новым предложением воспользовались компании из Новгорода и Карелии.

Северо-Западный банк Сбербанка выдал застройщикам первые кредиты под залог завершенных объектов. Новым предложением воспользовались компании из Новгорода и Карелии.

Общая сумма финансирования составила 100 млн рублей. Согласно условиям банка, лимит кредитования ограничивается стоимостью предлагаемых в обеспечение ликвидных площадей в уже построенном объекте. Источником погашения займа служат продажи жилых и коммерческих помещений.  Выручка направляется на частичное погашение задолженности, одновременно с квартиры снимается обременение.

«Новые условия интересны для региональных девелоперов, которые давно работают на рынке, реализовали ряд проектов и у которых есть построенные, но еще не до конца распроданные дома, – уточняет заместитель председателя Северо-Западного банка Сбербанка Владимир Слипенькин. – Целевое использование кредитов не привязано к конкретному проекту. Средства можно направить на разработку и запуск других новостроек или создание объектов социальной инфраструктуры».

Кредитование жилищного строительства в Северо-Западном филиале «Сбера» стабильно растет. По объему оно составляет треть корпоративного кредитного портфеля.