НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 23:07

Потерянная деревня

24 июня 2017 в 08:03

Загадочным исчезновением деревни Выдрино занялся Следственный комитет.

Загадочным исчезновением деревни Выдрино занялся Следственный комитет.

История наделала шуму: жители нечаянно выяснили, что деревня, в которой они родились и выросли, уже полвека юридически не существует.

Деревня небольшая, четыре десятка дворов; когда-то принадлежала графам Бобринским; входит в Шаховской район. В половине домов – живут местные, в половине – дачники.

Местный домовладелец надумал объединить участки. Один оказался отнесен к землям сельхозназначения, другой – к землям населенных пунктов. Но! Населенного пункта с таким названием чиновники не обнаружили. Вот буквально: в переписи 1939 года есть, во всех последующих (1970, 1979, 1989 и далее) – отсутствует.

В списке населенных пунктов района – не значится.

Песня! Прописка в паспорте есть, избиратели в списке есть, пенсии привозят, но населенного пункта – нет. Местный портал приводит дивную цитату из ответа администрации: «Выдрино не потерялось, а исключено по причине отсутствия такой деревни в перечне населенных пунктов».

Весной этого года скандал дошел до федеральных СМИ; глава района решил проблему в духе македонца: включил деревню Выдрино в состав деревни Бролино.

И вот теперь делом решил заняться могущественный Следственный комитет. Наверное, в надежде обнаружить если не след госдепа, то масштабную коррупцию.

Самое забавное в том, что Шаховской район – это, вообще-то, Московская область. Полтораста километров до Первопрестольной. Что же делается с реестром и кадастром в Тверской или Вятской губернии? Может, рановато взялся Росреестр за электронный учет – нам бы сначала в бумагах порядок навести…