НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 14:55

Градозащитники стучат в ЮНЕСКО

23 июня 2017 в 13:54

Градозащитники обратятся в ЮНЕСКО с просьбой остановить стройки в границах петербургского центра

Градозащитники обратятся в ЮНЕСКО с просьбой остановить стройки в границах петербургского центра.

Такое решение было принято на проходящей в Ярославле конференции национального комитета ИКОМОС (Международного комитета по охране памятников и достопримечательных мест). Представители петербургского отделения рассказали о стройках, которые искажают облик Петербурга. А ведь это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, и по международным правилам (которые, кстати, признала Россия) о таких проектах необходимо сообщать в штаб-квартиру этой организации. Но российские органы власти пока так и не договорились о четком разделении полномочий по вопросам ЮНЕСКО, так что никаких уведомлений о петербургских проектах не послали. Беспокойство ИКОМОС вызывают «Лахта-центр», стройки близ усадьбы «Александрино» и у Чесменского дворца, а также проект «Планетоград» рядом с Пулковской обсерваторией. А еще – состояние исторических усадеб, разрушающихся без надежды на реставрацию.

Эксперты надеются, что ЮНЕСКО снова пришлет в Петербург мониторинговую миссию, чтобы на месте осознать степень опасности для объекта Всемирного наследия.