НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 08:35

Конус Исаакия

30 июня 2017 в 06:24

30 млн рублей направит музей «Исаакиевский собор» на реставрацию конического купола храма.

30 млн рублей направит музей «Исаакиевский собор» на реставрацию конического купола храма.

Это деньги, заработанные музеем на входных билетах и проведении экскурсий. Подрядчика выберут на конкурсе.

Если вдаваться в технические подробности, купол Исаакия состоит из трех взаимосвязанных частей: нижней – полусферической, средней – конической и наружной – параболической. Металлический каркас купола состоит из 24 чугунных ребер, а между собой части конструкции соединены клепаной системой. Конический купол утеплен двумя слоями пробки. Мастерам предстоит проверить надежность соединений, при необходимости расчистить их от коррозии, а также заново утеплить конструкцию.

Всего в этом году музей намерен направить на реставрацию пока еще своего храма-памятника 100 млн рублей, еще 78 млн – на работы в Спасе-на-Крови.

Напомним, на днях депутаты ЗС отклонили городской референдум  о статусе Исаакиевского собора. От идеи передать храм РПЦ Смольный не отказался, но официальная заявка от церкви властям пока не поступила. Музей, новым директором которого назначен Юрий Мудров, работает в прежнем режиме. Церковные службы проходят по тому же графику – дважды в день.