НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 18:35

АИЖК поможет всем

13 июля 2017 в 11:19

АИЖК опровергает сообщения о том, что государственная помощь ипотечным заемщикам – только для тех, у кого валютные долги.

АИЖК опровергает информацию о том, что государственная помощь ипотечным заемщикам – только для тех, у кого валютные долги. 

В АИЖК напомнили, что по поручению Дмитрия Медведева выделено два миллиарда рублей на поддержку ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, и заверили, что прорабатываются варианты оказания помощи всем, вне зависимости от валюты кредита. 

Сегодня «Коммерсантъ» сообщил о том, что 11 июля в ЦБ встретились ключевые игроки ипотечного рынка, где утвердили программу господдержки заемщиков. По данным издания, помогать решено только тем, чей платеж вырос на 30% и более, а это как раз валютные заемщики.

Новая программа поддержки ипотечников понадобилась, так как прежняя уже выполнена. С весны 2015-го на реструктуризацию долгов ипотечных заемщиков потрачено 4,5 млрд рублей. Помощь получили 22 000 должников.
Напомним, что проблему валютной ипотеки спровоцировал обвал рубля в конце 2014-го. 
По данным АИЖК на начало июня, в России остаются 12 000 валютных заемщиков, которые до сих пор не урегулировали отношения с банками.