НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 09:34

Койка со скидкой

14 июля 2017 в 15:26

Совет Федерации намерен рекомендовать правительству новые льготы для развития гостиничного бизнеса. Сенаторы предлагают снизить НДС до 10%, налог на землю – до 10% и пр.

Совет Федерации намерен рекомендовать правительству новые льготы для развития гостиничного бизнеса. Сенаторы предлагают снизить НДС до 10%, налог на землю – до 10% и пр.

Комитет Совета Федерации по социальной политике утвердил рекомендации экспертного совета по туризму. Как пояснил «Ъ» председатель экспертного совета Игорь Фомин, в ближайшее время эти предложения будут направлены на рассмотрение правительства, которое и решит судьбу документа.

Суть рекомендаций сводится к снижению налогового бремени для гостиничного бизнеса. Так, сенаторы предлагают снизить ставку НДС на отельные услуги с 18 до 10%. По словам г-на Фомина, в Европе средний размер НДС для отелей составляет 10,3%, хотя для других видов бизнеса – 20%. «Это распространенный опыт: многие европейские страны в период кризиса использовали налоговые послабления для увеличения активности в гостиничной отрасли», – говорит вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов.

Однако опрошенные эксперты сильно сомневаются, что правительство даст такие преференции.

Сенаторы также предлагают рассмотреть возможность установления нулевой процентной ставки по налогу на землю для строящихся и реконструируемых объектов, а также снизить с 1,5 до 0,3% налог для участков рекреационного назначения. А с 2019 года было бы целесообразно субсидировать процентные ставки по инвестиционным кредитам, направленным на развитие гостиничной инфраструктуры.