НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 09:01

Золото Ленсовета

15 июля 2017 в 14:56

Город даст около 30 млн рублей на золото для театра Ленсовета.

Город даст около 30 млн рублей на золото для театра Ленсовета.

Золотить будут лепную отделку в Зеркальном фойе. В советское время весь этот декор – акантовые листы, картуши, раковины и прочая барочная роскошь – была покрашена краской. Лишь пару лет назад в ходе обследования мастера обнаружили остатки позолоты – 10% от общей площади элементов. Для профессионалов такие находки – в радость, бюджету – в тягость. Тем не менее КГИОП предписал восстановить интерьер в историческом виде, а Комитет по культуре, в ведении которого находится театр, согласился включить его в свою адресную программу.

Неожиданные находки в исторических домах – не редкость. В том же театре имени Ленсовета в прошлом году обнаружили скрытую под краской отделку из искусственного мрамора. На реставрацию этого здания-памятника в 2016-м бюджет потратил 40 млн рублей.

Театр имени Ленсовета размещается в бывшем доме Корсаковых, построенном в первой трети XIX века. С 1860-х здесь располагался Купеческий клуб, известный также как Владимирский игорный дом.