НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 12:49

Ремонт у Шелгунова

19 июля 2017 в 05:30

К столетию революции в Невском районе отремонтируют деревянный дом ленинского соратника.

К столетию революции в Невском районе отремонтируют деревянный дом ленинского соратника.

Квартиру на Ново-Александровской ул., 23 снимал слесарь Обуховского завода Василий Шелгунов. С 1894 года у него начали собираться члены марксистского кружка. В этих собраниях участвовал и Ленин.  Двухэтажный дом чудом сохранился, напоминая, что когда-то в этих местах было много таких жилищ, построенных для рабочих окрестных заводов. В 1967-м (год столетия со дня рождения Шелгунова) в этом здании открылся Музей революционной истории, а в начале 1990-х – его преобразовали в историко-краеведческий музей «Невская застава». Тогда же дому присвоили статус регионального памятника.

Дом деревянный и постоянно требует заботы. Нужно заменить обшивку из вагонки, которая намокла и местами поражена грибком. А еще – привести в порядок кровлю (возможно, что и стропильную систему), фундамент, крыльцо и др. Город выделяет на это около 10 млн рублей, конкурс подрядчиков выиграла компания «Свод».