НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 13:52

Депутатская «Помпея»

26 июля 2017 в 13:15

Реставрация Помпейского коридора, где заседают комиссии Законодательного собрания, обойдется бюджету примерно в 23 млн рублей.

Реставрация Помпейского коридора, где заседают комиссии Законодательного собрания, обойдется бюджету примерно в 23 млн рублей.

На выгодный подряд претендуют две фирмы – ООО «Союз» и «Ленстройреставрация». Правда, Помпейский коридор хоть и мал, но сделать там нужно много. Прежде всего привести в порядок темперно-клеевую живопись на стенах, которая имитирует росписи Рафаэля в Ватикане. Именно этим примером вдохновлялся архитектор Штакеншнейдер, создавая этот интерьер в Мариинском дворце. Живописные фрагменты местами потерлись и загрязнены, кое-где появились микротрещины, краска осыпается. Приводить в порядок роспись придется с лесов, так что Помпейский коридор закроют на время реставрации.

Заказчиком выступает Законодательное собрание. Это уже второй конкурс в этом году, связанный с Помпейским коридором. Первый – на 27 млн рублей – был объявлен еще в феврале. Тогда кроме живописи речь шла еще о паркете, дверях и оконных рамах. Но тендер не состоялся. Теперь стартовая стоимость снижена, но и техзадание ограничено лишь возрождением «помпейской» живописи.