НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 11:22

Дети уводят от налога

28 июля 2017 в 07:26

Многодетные семьи могут получить льготы по налогу на имущество.

Многодетные семьи могут получить льготы по налогу на имущество.

Законопроект с поправками в Налоговый кодекс поступил в Думу в январе, депутаты рассмотрят его в сентябре. Документ поддержала Анна Кузнецова, омбудсмен по правам ребёнка при Президенте РФ. Она направила официальное письмо председателю думского Комитета по бюджету и налогам Андрею Макарову.

По расчётам авторов законопроекта, если его примут, – более миллиона многодетных семей будут освобождены от уплаты налога на имущество.

Анна Кузнецова в своем письме отмечает, что именно многодетные семьи (по понятным причинам) проживают в большом жилом помещении, нередко имеют земельный участок. «Оплата налога будет составлять значительную часть семейного бюджета, что приведет к ухудшению материального положения таких семей и снижению уровня рождаемости», – уточняет Кузнецова.

Российские экономисты и социологи давно бьют тревогу: второй и третий ребенок – главные факторы бедности, несмотря на материнский капитал. «Особенность российской бедности в том, что у нее «детское лицо», – говорит директор Института социальной политики ВШЭ Лилия Овчарова. – Самые бедные в России – семьи с детьми, и каждая пятая семья, имеющая ребенка, живет за чертой бедности».

И налоговые льготы, хотя и полезны, но вряд ли исправят ситуацию.