НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 07:54

Инженерный дом облагородят

4 августа 2017 в 05:30

На реставрацию фасадов Инженерного дома Петропавловской крепости направят 35,2 млн рублей.

На реставрацию фасадов Инженерного дома Петропавловской крепости направят 35,2 млн рублей.

В этом одноэтажном здании, построенном еще в середине XVIII века, музей традиционно проводит выставки. Они привлекают множество посетителей, и администрация решила, что негоже встречать гостей облупившимися фасадами. Кое-где потрескалась краска, повреждена штукатурка, есть утраты в цоколе из пудостского известняка, потрескались оконные рамы. Одна из главных проблем этого памятника – гидроизоляция, которая была нарушена, когда с тыльной стороны Инженерного дома дорожку мостили булыжником. В общем, реставраторам есть где развернуться.

Подрядчики могут подавать заявки на объявленный конкурс до 23 августа.

Напомним, кроме предстоящих работ по реставрации Инженерного дома в этот сезон в Петропавловке должны привести в порядок Меншиков и Зотов бастионы, а также казематы Екатерининской куртины. Суммарно работы оцениваются в 120 млн рублей.