НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 15:18

Михалков проиграл в Репино

7 августа 2017 в 08:30

Дом творчества в Репино остается за петербургским Союзом кинематографистов. Имущество пытался забрать российский союз, возглавляемый Никитой Михалковым, но проиграл и в кассационной инстанции.

Дом творчества в Репино остается за петербургским Союзом кинематографистов. Имущество пытался забрать российский союз, возглавляемый Никитой Михалковым, но проиграл и в кассационной инстанции.

Об этом громком судебном разбирательстве NSP писала неоднократно. Напомним, что местный союз признали банкротом весной 2016-го. Первый иск подал Институт управленческого консультирования, затем основным кредитором стала компания «Курорт Девелопмент», которая скупала долги союза. Эту структуру связывают с группой «ПетроМир» предпринимателя Михаила Мирилашвили. Еще в 2013 году она разработала проект планировки территории, в которую входили и 5 га, занятые Домом творчества, основным владельцем которого и является Союз кинематографистов СПб. Девелопер собирался реконструировать один из спальных корпусов, построить апарт-отель и несколько спортивных и оздоровительных объектов.

Чтобы не допустить продажи объектов, Союз кинематографистов России вызвался погасить долги петербургского отделения (порядка 40 млн рублей), а затем вообще потребовал изъять недвижимость, ссылаясь на то, что в процессе приватизации оно ошибочно оказалось на балансе местного отделения, а построен комплекс был за счет средств Союза кинематографистов СССР. В деле фигурирует еще и международная Конфедерация союзов кинематографистов…

В ноябре 2016 года суд отказался передавать Дом творчества российскому союзу, в апреле это решение устояло в апелляции, а теперь и в кассации. Дальше – только Верховный суд.

Отметим, что в суде слушается и другое дело. «Курорт Девелопмент» требует с Дома творчества 12 млн рублей. Еще в 2010 году стороны заключили договоры простого товарищества (о совместной деятельности), согласно которым решили соединить «свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица с целью обеспечения бесперебойного и экономичного отопления и горячего водоснабжения» объекта. Кинематографисты ответили встречным иском. В июне арбитраж отказал в иске «Курорт Девелопменту», но компания подала в апелляцию – следующее заседание пройдет в конце сентября.