НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 10:05

Двор Русского музея в Вашингтоне

9 августа 2017 в 10:51

Проект реконструкции двора Русского музея направят в штаб-квартиру МБРР до конца лета. Несмотря на санкции.

Проект реконструкции двора Русского музея направят в штаб-квартиру МБРР до конца лета. Несмотря на санкции.

По крайней мере, на это надеется Фонд инвестиционных и строительных проектов (ФИСП), который провел предварительную работу с банком. Финансисты готовы продлить кредитную линию по программе «Экономическое развитие Петербурга», чтобы Русский музей смог реализовать давно задуманный проект. Его хотели осуществить еще в начале «нулевых», но нужно было перемещать коллекцию, а некуда. Теперь проект скорректировали. После серии прошлогодних скандалов (музей не хотел в спешке перевозить экспонаты в другие здания) решили, что реконструировать будут только один двор: его превратят в атриум, где разместится лифт для инвалидов и небольшой лекционный зал. Перевозить картины никуда не придется, и музей по ходу приспособления не закроют для посетителей. Решение далось непросто: в ноябре прошлого года Совет по культурному наследию не согласился с первой версией, предложенной АМ «ЛенПолпроект». Одобрили проект лишь в марте 2017-го – после того, как мастерская «Литейная часть-91» его серьезно доработала. Тем не менее официально проект до сих пор не согласован.

На сайте КГИОП для общественного обсуждения размещено положительное заключение историко-культурной экспертизы. Еще понадобятся визы КГИОП и Минкульта.

Глава ФИСП Алексей Васильев надеется, что эти согласования не затянутся. Эксперты МБРР должны вынести окончательное решение о продлении кредита до конца 2017-го.