НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 00:50

Москвичи затеяли парк

14 августа 2017 в 10:51

Столичная ГК «ПИК» получила разрешение на строительство своего второго проекта в Петербурге – ЖК «Орловский парк» в Приморском районе.

Столичная ГК «ПИК» получила разрешение на строительство своего второго проекта в Петербурге – ЖК «Орловский парк» в Приморском районе.

Разрешение оформлено на ЗАО «ПрофСервис», которое входит в ГК. Комплекс расположится на Орлово-Денисовском проспекте, недалеко от Суздальского шоссе и займет участок размером 7,8 га. Общая площадь проекта, куда помимо жилья войдут два детских сада, школа и паркинги, составит 164 000 кв.м, жилая – 115 000 кв.м. Вывести комплекс на рынок девелопер рассчитывал уже в сентябре. Строить будут в две очереди. Планируемый срок завершения работ – второй квартал 2021 года. Цены составят около 75 000 рублей за кв.м.

Отметим, что неподалеку «ЮИТ Санкт-Петербург» реализует крупный проект комплексного освоения «Новоорловский», где недавно введена в эксплуатацию уже вторая очередь на 620 квартир.

Напомним, что ГК «ПИК» вышла на петербургский рынок с проектом на Дальневосточном проспекте, где строит шесть 24-этажных корпусов общей площадью около 116 000 кв.м. Комплекс рассчитывают завершить во втором квартале 2020 года. Здесь продажи уже начались, на площадке идут работы нулевого цикла.

В Москве у ГК есть собственные производственные мощности, а в Петербурге пока трудятся привлеченные подрядчики. Со временем компания может купить местный ДСК. Дело в том, что «ПИК» намерен увеличить объемы строительства в Северной столице до 1-1,5 млн кв.м жилья, и сейчас рассматривает около 20 площадок как в зоне сложившейся застройки, так и в новых районах. Москвичей интересуют наделы от 3 га.

Отметим, что это уже не первая попытка ГК закрепиться на петербургском рынке. «ПИК» вел переговоры о покупке участков на намывных территориях Васильевского острова, но этим планам помешал кризис 2008 года.