НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 07:47

Криптоэлитка за криптовалюту

17 августа 2017 в 15:52

Особняк площадью 930 кв.м, расположенный в поселке Николино, выставлен на продажу за 3000 биткоинов.

Особняк площадью 930 кв.м, расположенный в поселке Николино, выставлен на продажу за 3000 биткоинов.

Представители брокера – Kalinka Group – поспешили объявить о «первом в истории российского элитного рынка прецеденте по продаже дома за криптовалюту».

Текущая цена примерно соответствует сумме 482 млн руб. (около $8 млн).

Николино – это Рублево-Успенское шоссе, резервация для богатых. Двухэтажный дом предлагается с отделкой и мебелью. В ассортименте: джакузи под открытым небом, хамам, кинозал, криосауна и снежная комната.

Насчет биткоинов – конечно, маркетинговый ход, способ привлечь внимание. Могли бы продать за доллары – не стали бы и заморачиваться. Ровно те же цели преследовала компания М9 Development, выводя на рынок коттеджи в поселке «Радоcть» на Новорижском шоссе. (Дом площадью 206 кв.м стоит 81 биткоин, или около 14 млн руб.)

Руководители Kalinka Group, впрочем, застенчиво оговариваются: «Мы впервые столкнулись с пожеланием клиента продать недвижимость за криптовалюту. В российском законодательстве еще не определены правила работы с биткоинами, поэтому мы внимательно изучаем возможность подобной сделки…»

То есть это клиент так решил, а вовсе не брокер ему посоветовал.

Последнее время тема криптовалюты стала модной. Тренд всегда привлекает экстравагантных предпринимателей и просто мошенников. (Их, кстати, не всегда легко отличить.)

Православный миллиардер Герман Стерлигов заявил, что он открывает первый официальный магазин биткоинов в России. Поскольку прямого запрета в законодательстве нет. И подчеркнул, что курс в его биткоин-бутике всегда будет выше рыночного и что минимальная сделка – от 60 млн рублей.

Кстати, весной Стерлигов открыл в Петербурге магазин «Хлеб и соль». Причем православный хлеб стоит у него до 1650 рублей за буханку, такая же соль – до 1500 за кг… У входа предприниматель велел укрепить табличку «Пи…ам вход запрещен». Таблички, кстати, тоже продаются – по 2000 рублей.

>Мнение NSP
Этот дикий компот из особняка на Рублевке и православных биткоинов с гомофобными приправами меньше всего похож на цивилизованный рынок.&nbsp