НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 17:20

Президенту пообещали 10% годовых

19 августа 2017 в 12:43

Средняя ставка по ипотеке в России к концу года снизится до 10%, заявил глава банка ВТБ Андрей Костин на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Средняя ставка по ипотеке в России к концу года снизится до 10%, заявил глава банка ВТБ Андрей Костин на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Оживление в экономике приводит к тому, что начинает расти кредитный портфель, – цитирует  г-на Костина информационное агентство РИА. – В этом году мы ожидаем прирост ипотечного портфеля на 23%. Сегодня средняя ставка составляет по жилищным кредитам порядка 11%, но мы считаем, что к концу года она должна снизиться до 10%».

Группа ВТБ вчера, вслед за Сбербанком, понизила ставки по ипотеке. Деньги на покупку готового жилья теперь можно занять у ВТБ и ВТБ24 под 9,5–10% годовых, на приобретение новостроек – под 9,7–10%.

По данным ЦБ, средневзвешенная ставка по рублевой ипотеке в июне 2017-го составляла 11,11%. С учетом уменьшения ставок двумя маркетмейкерами – Сбербанком и Группой ВТБ – можно ожидать существенного изменения средневзвешенной ставки по рынку в целом уже в августе. Вслед за лидерами стоимость ипотеки снизили несколько крупных коммерческих банков.