НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 19:40

Затмение над «Городом солнца»

23 августа 2017 в 13:30

Компании Seven Suns Development отказали в разрешении на строительство крупного жилого проекта «Светлый мир: Город солнца» в Парголово.

Компании Seven Suns Development отказали в разрешении на строительство крупного жилого проекта «Светлый мир: Город солнца» в Парголово.

Участок ромбовидной формы размером 53 га находится между Горским и Вокзальным шоссе, с юго-западной стороны ограничен железной дорогой, недалеко – ж/д станция Левашово. Это бывшие сельхозземли, где сейчас по Генплану разрешена малоэтажная многоквартирная застройка с включением общественно-деловых объектов. Специалисты АРИН в свое время разработали концепцию жилого комплекса. По ней здесь планировались малоэтажные (от трех до пяти уровней) дома общей площадью свыше 300 000 кв.м, а также порядка 50 000 «квадратов» нежилых помещений, в основном – встроенных. Собственник просил за эту территорию с готовой документацией 3,5 млрд рублей. Когда и на каких условиях лот перешел в ведение Seven Suns Development, неизвестно. О планах застройки территории в прошлом году заявил генеральный директор фирмы «Севен Санс Девелопмент» Андрей Большаков. Но тогда он рассказал лишь о том, что здесь планируется МЖК общей площадью 350 000 кв.м, продажи должны были открыться в 2017-м.

Новую концепцию застройки квартала разработала мастерская «АММ-проект» Юрия Митюрева. Здесь запланированы 27 домов высотой от трех до шести этажей, общественный центр, рекреационные зоны, а также объекты внутренней инфраструктуры. Общая площадь практически не изменилась.

На днях госстройнадзор отказал ООО «Мегапром» (связано с Seven Suns Development) в разрешении на строительство первых пяти очередей ЖК «Светлый мир: Город солнца». В надзорном ведомстве NSP пояснили, что заявитель не предоставил согласованный архитектурно-градостроительный облик, поэтому ему вернули документы. Напомним, с 4 июля девелоперы, помимо прочего, должны согласовать в КГА архитектурный облик будущего проекта. Без него госстройнадзор не выдает разрешения на строительство.

ЖК «Светлый мир: Город солнца» в Парголово – самый крупный проект вологодского девелопера в Петербурге. В июле компания вывела на рынок ЖК «Светлый мир «Жизнь…», который ранее назывался «Светлый мир «Под одной крышей...». Строительство идет на территории бывшего завода «Самсон» на Московском шоссе. На участке 5,5 га предусмотрено 113 000 кв.м жилья комфорт-класса. Первую очередь – два дома на 1279 квартир – обещают завершить в начале 2019-го. Минимальная цена составляет 79 000 рублей за «квадрат».