НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 14:31

Элиту смыло

4 сентября 2017 в 07:33

Продажи дорогого жилья и элитных апартаментов в Москве за три летних месяца сократились на 40%.

Продажи дорогого жилья и элитных апартаментов в Москве за три летних месяца сократились на 40%.

Такие данные приводятся в совместном исследовании экспертов Knight Frank и консалтинговой компании Welhome.

«В денежном выражении летом 2017 года было реализовано объектов на общую сумму более восьми миллиардов рублей. Летом прошлого года было продано жилья на 13,3 млрд рублей, с июня по август 2016-го – на 15,3 млрд», – говорится в отчете.

Основная причина, по мнению аналитиков, – дождливая погода. Статусные покупатели вместо того, чтобы осаждать агентства и застройщиков, дружно отправились на теплые моря.

За три месяца в строящихся комплексах элитного и премиального класса реализовано 155 лотов – 72 апартамента и 83 квартиры.

Всего объем предложения составил 1700 лотов суммарной стоимостью 133,3 млрд рублей.

В исследовании также указано, что средний бюджет сделки летом 2017-го оказался на 30% ниже, чем год назад, и на 38% – по отношению к 2015-му. Это связано с сокращением площадей. Летом 2015-го площадь средней покупки составляла 124 кв.м, в этом году – 93 кв.м. Больше половины продаж (59%) пришлось на квартиры и апартаменты до 100 кв.м.

Видимо, девелоперы (в отличие от синоптиков) еще пару лет назад сообразили, что лето в 2017-м будет так себе. И начали уменьшать квартиры и апарты в новых проектах. Но все равно не преуспели.

О том, что в числе причин спада могут быть особенности не обычного, а инвестиционного климата, аналитики почему-то умалчивают. Как и о том, что «статусные покупатели», столкнувшись с особенностями российского судопроизводства и специфической трактовкой прав собственности, все чаще стремятся к теплым морям не только летом, а просто на ПМЖ.