НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 21:30

Закат «Альтаира»

4 сентября 2017 в 21:35

Всеволожские активисты оспаривают законность застройки участка, на котором возводят жилой комплекс «Ассорти».

Всеволожские активисты оспаривают законность застройки участка, на котором возводят жилой комплекс «Ассорти».

Всеволожский суд 13 сентября  будет рассматривать законность проекта планировки участка, предоставленного под строительство в рамках программы развития застроенных территорий. Иск подали жители домов, попавших в границы ППТ. Они считают, что их права нарушены.

Договор был заключен городской администрацией и компанией «Альтаир» в 2012 году. Фирма получила право построить жилой комплекс, взамен обязалась расселить деревянный дом на 14 квартир (ул. Шевченко, 12).

Застройщиком числится ИСГ «Таймс» («Альтаир» – одна из структур группы). Продажи в ЖК «Ассорти» начались летом 2015-го; сдача комплекса запланирована на четвертый квартал 2017-го. В составе ЖК – пять пятиэтажек, в сумме – 262 квартиры. Покупателям обещаны также озеленение, благоустройство и т.д.

Нарушения, по мнению местных активистов, начались на стадии предоставления участка. Расселенное здание занимало территорию 1,2 га. В договоре с администрацией указана площадь застройки 3,7 га. А по факту компания осваивает более 5 гектаров. Потому что в «урезанном» варианте застройщику не удалось бы вписаться в нормативы по озеленению и парковкам.

На общественные слушания был вынесен проект с границей по берегу пруда (те самые 3,7 га). Именно поэтому жители частного сектора на них и не пришли. В 2014-м «Альтаир» получил разрешение на строительство.

Проблемы начались, когда застройщик стал сваливать строительный мусор на другом берегу, в благоустройство которого обитатели микрорайона вложили немало сил и средств.

(Эта история подробно изложена на сайте Всеволожскийфорум.рф.)

Выяснилось, что в проект планировки были включены свободные муниципальные земли, отнесенные к трем категориям: зона ИЖС, зона зеленых насаждений общего пользования и зона защитных насаждений. Размещать на этой территории парковки закон не позволяет. Кроме того, участки не входили в программу РЗТ.

Городские чиновники предприняли ловкий финт: в декабре 2015-го администрация (без конкурса) сдала спорные участки в аренду компаниям «Альтаир» (40 и 110 соток) и «Таймс регионы» (25 соток). Договоры прошли госрегистрацию, но опубликованы не были. Арендаторы по ним долгое время не платили. Сейчас районные власти подали иск о признании этих соглашений ничтожными. Дело в арбитраже по договору с фирмой «Таймс регионы» будет слушаться 11 сентября, по «Альтаиру» – 20 сентября.

Самый интересный вопрос: как группа «Таймс» будет сдавать комплексы в эксплуатацию, если права на часть территории будут оспорены в суде?