НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 04:27

Нездоровые преференции

8 сентября 2017 в 09:05

У городской сети «Петербургские аптеки» УФАС требует отобрать 62 помещения, полученные от Смольного без торгов.

У городской сети «Петербургские аптеки» УФАС требует отобрать 62 помещения, полученные от Смольного без торгов.

Петербургское управление ФАС возбудило в отношении Комитета имущественных отношений дело о нарушении закона «О защите конкуренции». Смольный без торгов передал АО «Петербургские аптеки» в аренду 62 помещения для аптек, пишут «Ведомости». Эти объекты фармацевты занимают уже давно, и еще в 2014 году закончилось действие согласованных антимонопольщиками преференций. Но «Петербургские аптеки» (на 100% городская компания) продолжают пользоваться недвижимостью. За повторным согласованием чиновники не обращались, утверждает УФАС. Речь идет в том числе о помещениях в историческом центре – на Садовой улице, 68, на Вознесенском проспекте, 33, аптеках на Невском, 128 и Невском, 111/3. Также в списке адресов есть аптеки в Красном Селе и Колпино, по две – в Кронштадте и Петродворце, пять – в Пушкине.

Предупреждение комитету УФАС выписало в июне, потребовав расторгнуть договоры к концу июля. Комитет требование проигнорировал. Первое заседание по делу пройдет через две недели. По итогам рассмотрения дела КИО могут выписать новое, обязательное к исполнению, предписание о возвращении объектов. Если комитет его не выполнит, чиновникам могут грозить штрафы (до 20 000 руб. – для должностных лиц, до 500 000 рублей – для юридических).

Всего в сеть «Петербургские аптеки» входят 85 аптек. Компания занимает 23,4% петербургского рынка (в стоимостном выражении).