НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 15:10

«Ёлки» с подогревом

12 сентября 2017 в 06:21

В жилом комплексе Yolkki Village, который строится во Всеволожском районе Ленобласти, заработала котельная. Но ввод в эксплуатацию домов первой очереди перенесен на 30 сентября.

В жилом комплексе Yolkki Village, который строится во Всеволожском районе Ленобласти, заработала котельная. Но ввод в эксплуатацию домов первой очереди перенесен на 30 сентября.

Yolkki Village займет более 15 га у деревни Скотное. Реализует проект компания «Гранд-Строй». Всего здесь предусмотрено 14 корпусов общей площадью около 101 000 кв.м, рассчитанных на 2432 квартиры. Строительство первой очереди на 265 квартир завершено, однако этим летом выяснилось, что ее ввод в эксплуатацию переносится из-за сложностей с инженерными коммуникациями. Например, запоздали канализационные очистные сооружения. С поставщиком этих услуг – ООО «Водно-коммунальное хозяйство» Агалатовского СП – заключен договор на технологическое присоединение. Летом он выбрал подрядчика для проектирования и строительства очистных. Тогда же завершили проект оборудования для водоподготовки и т.д.

Сейчас в комплексе запустили новую котельную мощность – 11,2 МВт. Это позволило начать предварительный прогрев квартир, после чего можно будет завершить отделочные работы. Также началась проверка всех инженерных систем, в том числе электрики и сантехники. Разрешение на ввод первых домов в эксплуатацию компания рассчитывает получить до конца сентября.

В активной фазе строительства вторая очередь проекта, которую должны завершить в третьем квартале 2018-го.