28 марта, 20:06

В очередь за адресами

12 сентября 2017 в 15:02

Госстройнадзор рекомендует девелоперам обращаться за адресом для будущей новостройки сразу после получения разрешения на строительство. Иначе будут сложности с вводом дома в эксплуатацию.

Госстройнадзор рекомендует девелоперам обращаться за адресом для будущей новостройки  сразу после получения разрешения на строительство. Иначе будут сложности с вводом дома в эксплуатацию.

С 1 июля Служба госстройнадзора должна передавать документы в Росреестр для постановки объекта на учет сразу после выдачи разрешения на его ввод в эксплуатацию. Специалисты ведомства говорят, что застройщики допускают системные ошибки, которые не позволяют ввести объект или поставить его на учет. Так, неправильно оформленные техпланы приводят к отказам по каждому второму готовому дому. Например, если указанного в техплане адреса нет в федеральной адресной информационной системе.

Поэтому госстройнадзор рекомендует застройщикам обращаться в Комитет имущественных отношений, который оказывает госуслугу по присвоению адреса, сразу же после получения разрешения на строительство. Затем надо проверить, что адрес числится в системе (ifias.ru). А после завершения стройки указать его в техническом плане и идти за разрешением на ввод в эксплуатацию.