НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 13:26

Ажиотаж для «Невского»

13 сентября 2017 в 21:55

На торговый комплекс «Невский центр», который принадлежит Stockmann Group, нашелся еще один покупатель.

На торговый комплекс «Невский центр», который принадлежит Stockmann Group, нашелся еще один покупатель.

Московская O1 Group ведет переговоры о покупке ТЦ «Невский центр» на углу Невского проспекта и улицы Восстания, сообщает РБК.

Объект в самом центре города был выставлен на продажу в ноябре прошлого года. Площадь комплекса составляет 91 000 кв.м (арендопригодная – 45 000 кв.м). Торговый центр открылся в ноябре 2010 года. Здание на Невском, 116 – последний российский объект в портфеле недвижимости финской компании Stockmann Group, у которой ранее имелись универмаги в Москве и Екатеринбурге. «Невский центр» практически полностью заселен арендаторами. Среди его «якорей» – универмаг Stockmann площадью 19 000 кв.м, фитнес-центр Alex Fitness, супермаркет «Лэнд» (работает под вывеской Stockmann) и пр. Два верхних этажа занимают офисы класса А (в общей сложности около 5000 кв.м). Под зданиями – трехуровневый паркинг на 550 автомобилей.

В конце января интерес к объекту проявил американский банковский холдинг Morgan Stanley, которому опосредованно принадлежит ТРЦ «Галерея». В феврале заявку на приобретение подал американский инвестиционный фонд Hines. Были разговоры, что новым владельцем комплекса могут стать PPF Real Estate, Avica и другие инвесторы.

Но сейчас единственным претендентом на сделку осталась O1 Group миллиардера Бориса Минца, утверждают источники издания. Сделка может быть закрыта уже до конца года.

>

ДОСЬЕ NSP

O1 Group основана в 2004 году. Ее структура O1 Properties – один из крупнейших собственников офисной недвижимости класса А в Москве. Она владеет и управляет портфелем из 13 бизнес-центров общей арендуемой площадью 501 000 кв.м. Их актуальная стоимость –  $3,7 млрд (данные компании).