НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 09:36

Атомный майнинг

15 сентября 2017 в 10:04

Александр Дрозденко предложил создать технопарк с производством российской криптовалюты на территории Ленинградской АЭС.

Александр Дрозденко предложил создать технопарк с производством российской криптовалюты на территории Ленинградской АЭС.

Технопарк по производству криптовалюты может быть создан в Ленинградской области, заявил губернатор региона Александр Дрозденко на форуме малого и среднего бизнеса «Энергия возможностей».

По словам главы Ленобласти, площадкой для создания «завода» по производству отечественных криптовалют может стать Ленинградская АЭС: «Мы уже обсуждали с Алексеем Лихачевым и с другими руководителями Росатома то, что освобождающееся помещение ЛАЭС можно использовать в качестве технопарка, рассчитанного на дешевую энергию. А для производства биткоинов, прежде всего, требуются большие площади для процессинга и дешевая электроэнергия. И если малый и средний бизнес поддержит эту тему, мы можем стать пионерами в стране по созданию завода по производству электронных денег» (цитата по «Коммерсанту»).

Будущим резидентам уже обещаны оптимальные условия работы, а также дополнительные преференции и льготы. Сообщается, что производственные площадки, освобождающиеся в ходе строительства новых энергоблоков ЛАЭС, будут доступны для новых резидентов уже в 2018 году. Для их размещения отведут более 10 000 кв.м.

Стоит напомнить, что в России криптовалюты законодательство пока не регулирует, но Минфин обещает легализовать их уже в следующем году. Хотя ярым противником криптовалют является, например, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Между тем это не первый экстравагантный проект, предложенный областным губернатором за последнее время. Так, в июле г-н Дрозденко анонсировал появление на территории региона сафари-парка, а весной предложил построить в районе российско-финской границы казино.

>

ДОСЬЕ NSP 

Ленинградская атомная электростанция (ЛАЭС) введена в эксплуатацию в 1973 году. На ней несколько раз происходили аварийные ситуации. Крупнейшая – разрыв топливного канала в третьем блоке в 1992 году. Последнее происшествие было зафиксировано в декабре прошлого года. Строительство ЛАЭС-2 началось в 2007 году. Сначала первый энергоблок собирались ввести в эксплуатацию в 2013-м. Сейчас запуск намечен на 2018 год.

Ранее сообщалось, что на высвобождающихся площадях могут построить фармацевтический кластер c заводами и медицинскими учреждениями, специализирующимися на лечении онкологических заболеваний.