НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

18 сентября, 15:49

Двойного наказания не будет

21 сентября 2017 в 06:46

В ближайшее время Дума рассмотрит законопроект об исключении двойной ответственности за нецелевое использование участков.

В ближайшее время Дума рассмотрит законопроект об исключении двойной ответственности за нецелевое использование участков.

Документ подготовлен юристами Минэкономразвития. Речь идет о наделах, предоставленных под жилищное строительство. Если владелец по каким-то причинам затянул со стройкой, его могут одновременно оштрафовать (по статье об административном правонарушении) и впаять повышенный налог. Минэкономразвития предлагает оставить только коэффициент к налогу, а штраф – исключить.

По данным ведомства, всего в стране не используются по назначению около 5 млн участков ИЖС. При этом контролеры госземнадзора могут проверить в год не более 5000. Эффективность получается низкая – так что пускай этим занимается ФНС, решили в Минэкономразвития. Налоговым службам искать нарушителей долго не придется: если налог за землю собственник платит, а за объект капитального строительства – нет, тут-то его и прищучат.